В какой сауне Вы любите париться?

Всего:

Как сделать поход в баню максимально полезным?

Как сделать поход в баню максимально полезным?Для того чтобы походы в баню производили исключительно положительные эмоциональные и физические эффекты на ваше самочувствие, нужно стараться придерживаться некоторых правил, которые совершенно не сложно запомнить и применять.

Начнем с того, что весь процесс пропаривания и отдыха в бане не должен занимать больше 2-3 часов, причем в самой парилке в общей сложности нельзя находиться более 40 минут. Если вы считаете, что и этого времени для вас будет более чем достаточно, то не заставляйте себя и прекращайте банные процедуры раньше.

Как сделать поход в баню максимально полезным?
Известно, что высокие температуры, которые выдерживает наш организм в бане, не очень благоприятно сказываются на работе сердца. Для того чтобы свести нагрузку на сердце к минимуму, постарайтесь устраиваться в парилке так, чтоб ваши ноги были немного выше головы и туловища. Если же в парилке для столь комфортного расположения просто не хватает места, то займите сидячее положение, при котором ноги будут находиться на том же уровне, что и тело.

Не забывайте при нахождении в парной изменять свое положение: все части тела должны одинаково хорошо прогреться. А также старайтесь дышать не ртом, а носом. Так хорошо нагретый воздух до легких будет доходить уже немного остывшим, а если он еще и слишком сухой, то и увлажненным.

За один подход в парилке лучше проводить не более 7 минут и за минуту до выхода оттуда, если вы лежали, примите сидячее положение. Так ваша система кровообращения не будет шокирована резким подъемом, и вы не потеряете равновесие и в отдельных случаях сознание. После парилки и перед очередным заходом в нее сделайте несколько дыхательных упражнений и в течение 2 минут примите теплый душ.

Отдыхать между посещениями парилки следует ни менее 15-20 минут, так все процессы в вашем организме успеют нормализоваться и не будут выдерживать чрезмерные нагрузки. Поддерживать же тепло тела при отдыхе рекомендуется горячим травяным чаем.

Как сделать поход в баню максимально полезным?Подготовка веников для банной процедуры также немаловажный процесс. Веник из свежих древесных веток не нужно дополнительно распаривать. А вот веник из сухих листьев предварительно стоит на 15-20 минут как минимум замочить в холодной воде. Дополнительно же мочить его во время процедуры в тазе с теплой водой можно лишь тогда, когда ваша баня достаточно суха. Если влажность в бане установилась на уровне 40-50 % и более, то дополнительно смачивать веник уже нет необходимости.

Пар нагнетается веником мгновенно при очень высоких температурах в парилке, поэтому в этом случае веником нужно орудовать крайне осторожно, дабы не ожечь нежную кожу лица и стоп. При процедуре веник обязательно должен касаться тела: используйте поглаживание и постегивание. А также на непродолжительное время задерживайте веник прижатым к телу. Такой своеобразный компресс создает хороший лечебный эффект на участки тела, подверженные болям, возникающим вследствие тяжелых физических нагрузок.

Максимально закрепит эффект от банных процедур хороший получасовой массаж, после которого вам останется только принять 5 минутный расслабляющий теплый души и выйти в двери с чистыми телом, помыслами и душою.

К списку статей

Добавить баню

на сайт

Рекомендованные бани

от 1700 р./час

Арктическая улица, дом 1

2900-11800 р./час

деревня Новосергиевка, 13 Г

3500 р./час

Санкт-Петербургское шоссе, 58а

5000-7000 р./час

ул.Заставская, 3А

1100-4000 р./час

Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Колтуши, Воейковское ш., д. 2