В какой сауне Вы любите париться?

Всего:

Древесина для отделки саун - абаши, кедр или липа?

Сауна во все времена пользовалась большим успехом, но в последние годы ее популярность возросла еще больше. Для одних поход в баню является своеобразным ритуалом очищения, для других просто способ совместить полезное с приятным. Огромную пользу сауны станет опровергать лишь чудак ничего в ней не понимающий, а потому массовый характер построек общественных и частных саун никого не удивляет. Так для владельцев загородных домов строительство собственной сауны стало, чуть ли не обязательным пунктом. Однако подходить к решению этого вопроса следует серьезно с учетом множества моментов разного рода.

Кедр для строительства саунПервостепенная задача при строительстве сауны - правильно выбрать материал отделки. Традиционным, и надо заметить единственно правильным вариантом является отделка деревом. Задумайтесь, какой еще материал подходит для помещения воздух, которого способен прогреться до ста градусов? Метал и камень будут греться также сильно и станут просто опасны (могут оставить ожоги), пластмасса при высокой температуре будет деформироваться и выделять вредные токсичные вещества. Об удовольствие банных процедур, как впрочем, и о пользе можно будет забыть. Вот и получается, что только дерево отлично подходит в таком нужном деле, как строительство бани.

Судите сами:

  • дерево даже при очень высокой температуре воздуха (насколь способна прогреть помещение печь для бани) прогревается гораздо меньше, так как обладает низкой теплопроводностью;
  • это долговечный и удивительно экологичный материал, некоторые виды дерева способны выдерживать частые влажностные и температурные перепады;
  • древесина имеет особую структуру поверхности, а потому абсолютно не скользит во влажном состоянии и не вызывает раздражений;
  • это прочный материал, отлично подходящий для обшивки;
  • и наконец, древесина просто красива, сауна из дерева, словно живая и при этом такая теплая и радующая взгляд;

Осина для строительства баньВ нашей стране при строительстве сауны издавна используют две породы древесины, которые отвечают всем необходимым требованиям - осину и липу. Другие породы признаны непригодными для этих целей, например хвойные содержат большое количество смол, выделяющихся при высоких температурах.

Осина и липа в свою очередь отличаются белой чистой древесиной, достаточно прочны и удовлетворяют требования, предъявляемые во время строительства бань и саун. Однако и это дерево далеко от идеала. Так существенными недостатками использования этих пород являются:

  • дефекты природного происхождения (наличие сучков, искривления и т.д.);
  • низкая влагоустойчивость. Эта древесина обычно разбухает при повышенной влажности помещения;
  • подверженность гниению. Для защиты обшивки из осины и липы их необходимо подвергать химической обработке. И хотя осина подвержена гниению в меньшей степени, особенно, если ее сушили в естественных условиях не один год, все равно уход от специальных химзащитных средств - это большой риск. Ведь гарантий, что условия хранения материала строго соблюдались дать не сможет никто. Это в древности осина заготавливалась для строительства задолго до его начала, сейчас времена уже не те;
  • свойство темнеть со временем. Осина и липа от воды и загрязнений попадающих на них в течении долгого периода способны утратить свой привлекательный естественный вид.

Африканское дерево абаши для строительства баньВ странах Западной Европы нашли выход из положения, они стали использовать при строительстве бань древесину тропического дерева абаши, произрастающего в Африке. Этот удивительный материал, словно специально создан именно для строительства саун и бань, ведь он лишен всех недостатков приведенных выше.

Гладкий мощный ствол дерева абаши практически лишен дефектов. Пиломатериалы заготавливают из нижней части ствола (без веток) высотой доходящего до нескольких десятков метров.

Абаши хоть и тверже липы, но отлично поддается обработке и шлифовке. Полученная древесина обладает повышенной прочностью и удивительной легкостью, а потому может использоваться как для отделки, так и для строительства.

Природный цвет Абаши очень красивый, бледно-желтый и что самое приятное он не меняется со временем.

Вообще дерево Абаши можно смело назвать уникальным материалом, так как оно обладает низкой влагопроницаемостью. Благодаря своим природным особенностям древесина из Абаши даже под воздействием влаги остается сухой внутри, намокает только ее верхний слой. Это позволяет дереву быть хорошо проницаемым для воздуха и непроницаемым для воды. Древесина Абаши идеально подходит для отделки саун, она отличается высочайшей долговечностью и рекордно низкой теплопроводностью.

В странах Западной Европы с большим успехом, вот уже почти полвека используют это чудо-дерево для строительства саун.

А вообще для отделки сауны (внутренней и внешней) можно использовать и некоторые другие породы дерева. Хвойные - сосну и кедр, лиственные - ольху, и приведенные выше липу и осину, ценные породы - сапели, меранти, и конечно чудо Абаши.

К списку статей

Добавить баню

на сайт

Рекомендованные бани

2900-11800 р./час

деревня Новосергиевка, 13 Г

1100-4000 р./час

Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Колтуши, Воейковское ш., д. 2

5000-7000 р./час

ул.Заставская, 3А

от 1700 р./час

Арктическая улица, дом 1

5400-59400 р.

ул. Марата, д. 57