В какой сауне Вы любите париться?

Всего:

Да будет свет... в бане и сауне

Да будет свет... в бане и саунеОрганизация освещения в бане - еще один вопрос, требующий особенного подхода. Ведь традиционные способы - от лучины или керосинки до обычной электрической лампочки - в бане неприемлемы. В бане очень высокая температура (в парной она часто превышает 100 градусов) и к тому же высокая влажность. Понятно, что в таких условиях лучина не будет гореть, а керосиновая лампа может и взорваться. Электрическая лампочка в бане, конечно, заработает, но, во-первых, проводка в бане требует тщательной изоляции, ведь велик риск короткого замыкания, а во-вторых, капли воды, попавшие на лампочку, моментально приведут к ее взрыву.

Может быть, именно из-за сложностей с освещением баню на Руси часто считали местом обитания различной нечистой силы.

Так есть ли возможность сделать в бане нормальное освещение? Да, современные технологии позволяют решить этот вопрос. И одно из простых решений - оптоволоконное освещение. Такие системы проектирует и устанавливает компания «Точка зрения».

Оптоволоконные системы освещения прекрасно подходят для всех помещений с высокой температурой и влажностью: бань, саун, ванных комнат.

Источником света в таких системах являются галогенные лампы. Такая лампа дает гораздо больше света, чем равная по мощности лампа накаливания. Проводка выполняется из оптоволокна, которое не проводит электричество. Такая проводка не замкнет и не загорится, даже если на нее попадет вода или пар.

Мощность галогенной лампы позволяет обеспечить достаточный уровень освещения, даже если сама лампа находится в соседнем помещении, например, в предбаннике. Оптоволокно различается как по толщине, так и по материалу. Оптоволоконный кабель может быть стеклянным или пластиковым. Если речь идет об организации освещения в бане, специалисты рекомендуют отдать предпочтение стеклянному кабелю. Он практически не подвержен температурному воздействию, хотя и стоит дороже. Если же попытаться сэкономить и использовать пластиковый кабель, то его придется менять примерно раз в год.

Итак, оптоволоконная система освещения бани может состоять из галогенной лампы, расположенной в предбаннике или другом безопасном месте, и нескольких небольших лампочек, размещенных непосредственно в бане. Заметим, что уникальные свойства оптоволоконных систем позволяют использовать их для организации освещения аквариумов, бассейнов, фонтанов. С помощью таких систем можно создавать интересные дизайнерские композиции, например, раковины или ванны с подсветкой.

Кроме перечисленных достоинств, эти системы обладают еще одним, а именно - экономичностью. Это достаточно важно для загородных домов.

К списку статей

Добавить баню

на сайт

Рекомендованные бани

от 1700 р./час

Арктическая улица, дом 1

5000-7000 р./час

ул.Заставская, 3А

1100-4000 р./час

Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Колтуши, Воейковское ш., д. 2

3500 р./час

Санкт-Петербургское шоссе, 58а

2900-11800 р./час

деревня Новосергиевка, 13 Г