В какой сауне Вы любите париться?

Всего:

История железнодорожных вокзалов Петербурга

Прежде чем оказаться в одной из гостиниц Санкт-Петербурга, гости города, предпочитающие путешествие на железной дороге воздушным перелетам, оказываются на перроне. Вокзал - то место, в котором начинается встреча с городом для многих туристов.

В Санкт-Петербурге в настоящее время пять действующих вокзалов: Ладожский, Московский, Витебский, Финляндский и Балтийский. Варшавский вокзал с 2001 года преобразован в Музей железнодорожной техники.

Витебский вокзалВитебский вокзал, который раньше назывался Царскосельским, - самый старый в Петербурге. С данного вокзала отправляются поезда южного направления. Его первое деревянное здание, построенное в1837 году, находилось около Загородного проспекта. В 1849 году под руководством архитектора К. А. Тона было возведено на месте прежнего каменное здание вокзала с часовой башней. В одном из залов Витебского вокзала есть художественная галерея с картинами, отображающими процесс строительства первой в России железной дороги - Царскосельской.

Московский вокзалМосковский вокзал, ранее Николаевский, был построен в период прокладки железной дороги, соединяющей Петербург с Москвой. Здание вокзала, архитектором которого также является К. А. Тон, было возведено в 1851 году на площади Восстания. Снабженное часовой башней и двумя высокими воротами, оно является достопримечательностью города. И, хотя здание дважды было перестроено, его фасад остался неизменным.

Варшавский вокзалВаршавский вокзал был также построен в 1851 году и призван был соединять Петербург со странами Европы. Сейчас он функционирует как музей железнодорожной техники.

 

 

 

Балтийский вокзалБалтийский вокзал, некогда называвшийся Петергофским, появился в связи с необходимостью поведения железной дороги в Петергоф. Строительство здания вокзала, под руководством архитектора А. И. Кракау, завершилось, в 1867 году. Поезда с данного вокзала следуют по юго-западному направлению.

 

Финляндский вокзалФинляндский вокзал построен в 1870 году по проекту архитектора П. С. Кунинского. Вокзал богат историческими памятниками. Здесь находится первый столб железнодорожной ветки Дороги Жизни. А на перроне данного вокзала установлен в стеклянном каркасе паровоз, на котором В. И. Ленин прибыл в 1917 году из Финляндии в Россию.

 

Ладожский вокзалЛадожский вокзал - самый новый из петербургских вокзалов. Его комплекс состоит из поездов дальнего следования и пригородных. Строительство вокзала, которое длилось почти три года, завершилось в 2003 году. Архитектор - Н. Явейн. Данный вокзал соответствует европейским стандартам. Его можно назвать современным "электронным" вокзалом, так как все здесь автоматизировано.

Для тех, чья остановка в городе недлительна, и в ближайшее время снова предстоит отправиться в путь, гостиницы Петербурга разместились в непосредственной близости к вокзалам. У Ладожского вокзала - гостиница "Ладога", у Балтийского вокзала - гостиница "Советская". Рядом с Витебским вокзалом - гостиница "Сокос Олимпик Гарден", у Финляндского - гостиницы "Санкт Петербург" "Андерсен". Напротив Московского вокзала - одна из старейших гостиниц Санкт-Петербурга "Октябрьская".

К списку статей

Добавить баню

на сайт

Рекомендованные бани

5000 р./час

Санкт-Петербургское шоссе, 58а

1100-4000 р./час

Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Колтуши, Воейковское ш., д. 2

2900-11800 р./час

деревня Новосергиевка, 13 Г

от 1700 р./час

Арктическая улица, дом 1

5000-7000 р./час

ул.Заставская, 3А