В какой сауне Вы любите париться?

Всего:

Строительство саун - где купить хорошую сауну в Петербурге?

Строительство саун - где купить хорошую сауну в Петербурге?Сауна является неотъемлемой частью жизни финской семьи, и потому сауны в многоквартирных финских домах - это нормальное явление. Что касается загородных коттеджей, то финну невозможно представить уютный и комфортабельный дом без хорошей сауны. В России, как, впрочем, и в других странах СНГ, строительство сауны в многоквартирном доме не предусмотрено. Вы любите париться в баньке и не горите желанием ехать в городскую парную? Значит, пришло время организовать небольшую сауну в российской квартире. Во-первых, можно заняться перепланировкой квартиры и выделить место под парную, но если габариты квартиры оставляют желать лучшего, советуем отправиться за город. Поверьте, любой загородный коттедж или маленькая дача - это практически идеальное место под строительство бани.

Решив организовать дома сауну, вначале вам предстоит сделать выбор: построить сауну для конкретного помещения или купить уже готовую сауну? Начнем именно со второго варианта. Покупка готовой сауны позволяет вам сэкономить драгоценное время на ее строительство, но, вместе с тем, ограничивается стандартными размерами. Если говорить о компаниях-производителях готовых саун, то обязательно стоит выделить финскую компанию "Harvia" и известного шведского производителя "Tylo". Финны занимаются строительством саун в течение многих веков и выпускают довольно качественную продукцию, правда, с довольно слабой вентиляцией. Этот недостаток финских готовых саун помогут устранить готовые сауны из Швеции, которые отличаются мощной системой вентиляции. Но и шведские готовые сауны не идеальны - за наличие такой вентиляции вам придется выложить на целых двадцать процентов больше, чем за финскую сауну. Другими словами, выбор за вами.

Купив готовую сауну, вы потратите минимум времени на ее установку. Как правило, такие сауны и бани устанавливаются на металлическую раму шириной примерно в восемьдесят сантиметров. Пожалуй, главное преимущество покупной сауны - это то, что вам достаточно установить ее и можно сразу использовать по назначению. Инженеры компании-производителя уже позаботились о правильном расположении лавок, печи и системы вентиляции. Конечно, и готовые сауны тоже не идеальны. Например, любителям креативных решений вряд ли понравятся стандартные пропорции готовой сауны и потеря свободной площади, если купленная сауна не очень точно вписывается в помещение. Ну и, конечно, отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности. Чтобы не нарушить естественный вентиляционный процесс, необходимо между стенами сауны и комнаты оставить немного свободного места.

Строительство саун - где купить хорошую сауну в Петербурге?После обсуждения тонкостей готовой сауны вернемся к первому варианту - строительству бань и саун на заказ. Производители из Швеции и Финляндии для строительства саун используют, преимущественно, хвойную древесину с выгнанной смолой, а вот лавки часто делают из абаша. В отличие от хвойных пород дерева, у абаша пористая структура, благодаря чему он очень медленно нагревается. С одной стороны, можно было бы строить сауны целиком из абаша, но его дороговизна отрицательно скажется на стоимости сауны. Помимо финской и шведской продукции также стоит обратить внимание на работу отечественных компаний, которые делают сауны и бани на заказ.

Сотрудничество с "нашими" компаниями позволяет вам заказать сауну с пропорциями, практически идеальными для габаритов конкретной комнаты. Естественно, при выборе отечественной компании, занимающейся строительством бань и саун, необходимо учитывать ее опыт и профессионализм мастеров. Малейшая халатность при расположении элементов сауны - и все удовольствие от парной также быстро "испарится". Вместо того, чтобы торопиться быстрее построить сауну, лучше поискать хорошего мастера через своих знакомых, друзей и коллег по работе.

Теперь добавим пару слов о материале. По сравнению с хвойными финскими и шведскими саунами, россияне нередко используют при строительстве саун осину. Но тогда почему западные конкуренты не используют осину - может, они считают ее недостаточно качественной? Все дело не в качестве, а в количестве: осина является качественным, но неэкономичным материалом, ведь из ствола осины получается слишком мало "полезной" древесины. Если необъятные российские лесные просторы на сегодняшний день позволяют использовать осину для строительства саун, то западные - нет. Осина давно известна своими лечебными свойствами, например, ее высокая электропроводность (по мнению эзотериков) легко восстанавливает человеческую ауру.

К списку статей

Добавить баню

на сайт

Рекомендованные бани

2900-11800 р./час

деревня Новосергиевка, 13 Г

1100-4000 р./час

Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Колтуши, Воейковское ш., д. 2

от 1700 р./час

Арктическая улица, дом 1

5000-7000 р./час

ул.Заставская, 3А