В какой сауне Вы любите париться?

Всего:

Правила заготовки банных веников

Правила заготовки банных вениковЗаготавливают веники для бани в середине лета. Старинное поверье гласит, что лучшее время - после Иванова дня. Но это не стоит принимать за аксиому, в различных климатических поясах России разные погодные условия. Ориентировочные сроки заготовки березовых веников с начала до середины июля, дубовые ветки можно срезать даже в начале августа, но это подходит только для средней полосы России. Чем южнее вы живете, тем раньше начинается заготовка веников для бани. Стоит запомнить главное: лист должен плотно держаться на ветке. Заготовку веников для бани лучше вести подальше от автомобильных трасс и промышленных предприятий, листья быстро впитывают в себя вредные вещества и потом, в парилке, вы получите совсем ненужную вам таблицу Менделеева. Захватите с собой в лес веревку, секатор или хороший нож и перчатки.

Начинать изготовление веника следует с очистки части листьев с веток, достаточно убрать все лишнее примерно с ¼ их длины, тогда ручка веника будет удобно лежать в руке. Количество веток определяйте по собственному желанию, слишком "тощим" париться неприятно, но и слишком тяжелый не даст получить удовольствие. Проверьте вес, несколько раз взмахнув веником, рука не должна уставать после 3-4 замахов. В противном случае парщик устанет раньше, чем вы насладитесь процедурой лучшего массажа - парки веником.Лучшими ветками для веника будут ветки 2-летнего возраста, они еще достаточно гибкие, но уже прочные и толстые. Веник должен быть упругим, но не ломаться в процессе парения. Поэтому лучше брать ветки, растущие ближе к земле, на верхушках они гибки и веник будет хлестким.

Срезав нужное количество веток, подвяльте их немного там же, где срезали. Ветерок, тень, нужная влажность - ваш веник для бани будет идеальным. Но если такой возможности нет, подсушите их на собственном балконе. Постелите на пол мешковину (пленка для этой цели не подходит), выложите веники кругом, листьями внутрь. И не забудьте соорудить тент, чтобы солнечные лучи не попадали на ваши заготовки.

Правила заготовки банных вениковНемного времени и вот осталась последняя операция, чтобы получить отличный веник - нужно связать ветки и сложить веники на хранение. Рассортируйте все срезанные и подготовленные ветки по длине и толщине. Наиболее удобный веник должен быть не меньше 40 см и не больше 75 см в длину. Исходя из этого, собирайте однородные по густоте и длине ветки в веник. Самые толстые помещаются внутрь связки, служа каркасом, затем более тонкие, изгиб веток должен быть направлен внутрь. Если все сделать правильно, вы получите густой и плотный веник для вашей бани, который доставит массу удовольствия в жаркой парилке. Срежьте все лишние нижние сучья, листья или веточки на уже сложенных ветках для формирования ручки вашего веника. Придайте ей несколько плоскую форму (так удобнее держать будет в руке) и плотно обвяжите бечевкой в двух местах: рядом с листвой (у опахала) и на самом конце связки прутьев. Теперь осталось подровнять концы веток (можно просто обрубить топором) и тщательно обмотать всю рукоятку бечевкой - кольцо за кольцом. Теперь банный веник не рассыплется в ваших руках даже при активном его использовании. Рукоятка веника должна быть не меньше 10-15 сантиметров. Иначе им будет неудобно пользоваться. Руководствуйтесь собственными ощущениями - как удобнее именно вам. Представьте, что вы выбираете ракетку для большого тенниса. Она должна быть по вашей руке, иначе хорошей игры не получится. Так и с веником для бани - длина и толщина ручки должны быть под вашу руку. Окажется слишком толстой, после нескольких взмахов пальцы устанут - слишком крепко придется сжимать их на рукоятке. Пропарив себя или друга по всей программе, вы поймете, что означает выражение "руки отваливаются». Будет ручка веника слишком тонкой - натрете мозоли на ладонях выскальзывающей во влажной атмосфере рукояткой.

Но как поступить, если объем веток в самом венике для бани уже достаточен, а вот ручка оказывается слишком тонкой для вашей ладони? Увеличить толщину можно с помощью брезентовой полоски или войлока, который вы надежно закрепите бечевкой. Только не берите слишком грубую ткань, она натрет руки не хуже, чем тонкая рукоятка.

Готовя веник , работайте аккуратно, небрежность может привести к неприятностям для вас. Не подойдут для связывания веника проволока или металлическая лента - в парной над печью для бани они быстро нагреются и могут обжечь ваши руки даже через рукавицы. Да и пораниться такой обмоткой ничего не стоит. Зачем портить себе удовольствие от жаркой баньки ненужными ссадинами или царапинами? Лучей обмотки для банного веника, чем прочная и нетолстая хлопчатобумажная бечевка не найти. Веревки из синтетики слишком непредсказуемы, намокнув, они будут скользить в руке. Если нет ничего подходящего, воспользуйтесь обычным марлевым бинтом. Возможно, такой материал для связывания веников для бани окажется для вас самым удобным - можно увеличить ручку веника, намотав несколько слоев до нужной вам толщины.

Этап подготовки отличных веников закончен. Но для того, чтобы побаловать себя в парной настоящим разлапистым красавцем, который намокая, отдает чудесный душистый запах, наполняя им все помещение, его еще нужно правильно высушить и создать оптимальные условия для хранения. Тогда ваш веник не потеряет своих ценных качеств, ради которых вы так упорно трудились летом.

К списку статей

Добавить баню

на сайт

Рекомендованные бани

2900-11800 р./час

деревня Новосергиевка, 13 Г

5000-7000 р./час

ул.Заставская, 3А

от 1700 р./час

Арктическая улица, дом 1

1100-4000 р./час

Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Колтуши, Воейковское ш., д. 2

5400-59400 р.

ул. Марата, д. 57